среда, 6 февраля 2013 г.

порнокомикс летняя любовь

Возможно, его пример спас многих от помутнения рассудка и самоубийств. После Кэпп не упускал возможности пошутить над своим увечьем. Однажды на приёме у президента Эйзенхауэра протез сатирика отвалился. Встревоженный Эйзенхауэр предложил срочно вызвать врача. «Механика будет достаточно», отреагировал Кэпп.

в годы войны уже популярный автор Кэпп регулярно посещал госпитали и изо всех сил старался оказывать поддержку раненым, прежде всего ампутантам.

Настоящее имя Кэппа Элфред Джералд Каплин. Родился он 28 сентября 1909 года в Нью-Хэвене. В девять лет Эл потерял ногу в результате несчастного случая. Необходимость создавать психологическую защиту от последствий физического недостатка, по мнению исследователей, поспособствовала развитию у Кэппа его уникального, язвительного и иногда мрачноватого юмора. Забегая вперёд, скажем:

Это Эл Кэпп, создатель длинной и неизменно смешной серии «Крошка Эбнер». И даже если вы ненавидите комиксы во всех видах, то Кэппа прочитать надо непременно. Хотя бы из любопытства: почему этим автором восхищались такие разные люди, как великие актёры Чарльз Чаплин и Харпо Маркс, культовый режиссёр Расс Майер или один из основателей правоконсервативного движения в США Уильям Фрэнк Бакли-мл. Разумеется, рассказать обо всех особенностях творчества и биографии Кэппа крайне затруднительно, поэтому я обращусь лишь к некоторым. Прежде всего, короткая биографическая справка.

В крайности впадать, конечно, никогда не стоит. Объявлять все комиксы величайшими достижениями человечества так же сомнительно, как отказывать им в серьёзном подходе вообще. Тем не менее, есть такие авторы весёлых картинок с подписями, которые имеют все права претендовать на громкие определения «великий» или «гениальный». Об одном из них, таком, кого лично я считаю лучшим автором комиксов всех времён, и пойдёт речь.

Хотя в России культуры комиксов почти нет, медленно они проникают в массовое сознание. Успех фильма «Мстители» говорит именно об этом. Однако комиксы это не только Человек-паук, Халк или Тор. Комиксы могут быть и высококультурным, высокохудожественными, и классическими. Наверное, юмористические комиксы американского художника Элла Кэппа уже стали такими. В России этого художника не знают вообще. В США, конечно, все наоборот. Ваш МакГаффин представляет первый текст об Эле Кэппе на русском языке.

Комиксы, юмор и политика: кто такой Эл Кэпп?

Комиксы, юмор и политика: кто такой Эл Кэпп? | MacGuffin

Комментариев нет:

Отправить комментарий