четверг, 7 февраля 2013 г.

установка apache php mysql на linux

apt-get install mysql-server mysql-client php5-mysql

Суть работы с установщиком пакетов в Debian сводится к вызову apt-get с командой (в данном случае Install) и последующему перечислению через пробел всех нужных пакетов.

Здесь мы устанавливаем сами Apache, PHP и ImageMagick (GD уже установлен с базовой системой), а так же модули для взаимодействия Apache с PHP и PHP с GD, ImageMagick и Mcrypt.

apt-get install apache2 php5 imagemagick libapache2-mod-php5 php5-gd php5-imagick php5-mcrypt

Первым делом следует установить необходимое ПО на свой виртуальный (или реальный в свете рассматриваемой задачи это значения не имеет) сервер. Как уже было отмечено, в Linux это делать гораздо проще, чем в Windows. Тем не менее, остановимся на этом подробнее, тем более, что мы будем устанавливать не «голые» версии Apache и PHP, а с обвязкой из различных вспомогательных библиотек. В частности, полезно установить, как минимум, GD для поддержки графики, а так же ImageMagick (улучшенная поддержка графики в PHP) и Mcrypt (функции шифрования).

В ранее опубликованных материалах уже рассматривалась как установка , так и более правильный вариант . В последнем случае даже приводился пример установки этой троицы под Debian, описываемый одной строчкой. Однако ни в том, ни в другом случае, не рассматривались подробно собственно настройки на Web-, ни SQL-серверов. Особенно Web, то бишь Apache ведь для хостинга (пусть и отладочного) это очень важно.

Настройка Apache, PHP и MySQL для Linux-VPS

Настройка LAMP - Apache, PHP и MySQL для Linux в VPS

Комментариев нет:

Отправить комментарий